Страница 1 из 1

Аудиозаписи медитаций по работе с Чакрами

Добавлено: 30 мар 2010, 01:19
info
Изображение

Аудиомедитация по активации-балансировке чакр
https://www.lightray.ru/cgi-bin/audio.cg ... n%2FChakra


Чакры представляют собой психические центры тела, центры активности тонкой жизненной силы - сушумна-праны (тонкой праны). Эти центры связаны друг с другом и с физическим телом симпатической, парасимпатической и автономной нервными системами. Они активны всё время, независимо от того, осознаёт это человек или нет. Перемещающаяся сквозь чакры энергия вызывает различные психические состояния.

В санскрите слово "чакра" означает круг и круговое движение. Слово "чакра" используется также для обозначения колеса. Их можно представить как колёса разума, перемещающие его по дебрям желаний. Подобно колёсам, сами желания тоже являются огромной движущей силой. Каждая чакра представляет собой место последовательного проявления желаний. Человек скитается по этой чаще желаний всю жизнь и постигает различные обстоятельства с точки зрения той чакры, в которой он обычно чувствует себя лучше всего.

Знания о чакрах могут стать неоценимым ключом к самоосознанию. Они помогают человеку наблюдать за самим собой и видеть перемещающуюся по различным психическим нервам энергию. Такие религиозные практики, как пост, благотворительность и самоотверженное служение другим, заставляет энергию подниматься а высшим центрам; свернувшаяся кольцами и дремлющая в муладхара-чакре ("муладхара" - означает, "корень", "основание") энергия становится активной и начинает своё восхождение. После того как её поток достигает высших центров, практикующий полностью меняется - это ощущение неизменно сравнивают с новым рождением.

Многие источники указывают на то, что очень сложно обычными цветами описать чакры. Для примера, ниже, вы можете видеть рисунки чакр разных людей.

Изображение

Первая чакра (root)- Муладхара-чакра

Местоположение: у женщин - задняя стенка шейки матки, у мужчин - между половыми органами и анусом.

Концентрация при медитации: у женщин - задняя стенка шейки матки, у мужчин - между половыми органами и анусом.

Цвет: красный.

Физические функции: Функции кровеносной системы, репродуктивной системы и нижних конечностей. Оказывает влияние на яички и яичники, ноги, ступни и тазовую область.

Признаки чрезмерной активности: Физическая агрессивность, воинственность, импульсивность, неспособность осознать границы, навязчивая сексуальность, повышенная активность, неугомонность.

Признаки недостаточной активности: Склонность к манипулированию, чрезмерная осторожность, собственническое отношение к другим людям, потребность в одобрении, жажда возбуждения и перемен при отказе действовать, чрезмерная усталость, отсутствие энергии, чтобы сделать то, что вы хотите.

Изображение

Вторая чакра, Свадхиcтана-чакра, расположена на 3-4 пальца ниже пупка. Она отвечает за органы малого таза и почки и являемся центром накопления энергии, а также сексуальным центром.

Местоположение: подчревное сплетение; половые органы.

Цвет: оранжевый.

Изображение

Третья чакра - Манипура-чакра, находящаяся в области солнечного сплетения, является центром накопления и распределения энергии получаемой в процессе пищеварения и дыхания.

Местоположение: Солнечное сплетение; надчревное сплетение; пупок.

Цвет: жёлтый.

Изображение

Четверым чакра, Анахата-чакра, - сердечная чакра, связана с деятельностью сердца.

Местоположение: сердечное сплетение; сердце.

Цвет: зелёный.

Изображение

Пятая чакра, Вишудха-чакра. Это центр синтеза, анализа и логики.

Местоположение: каротидное сплетение; горло.

Цвет: голубой.

Изображение

Шестая чакра, Аджна-чакра
, проецируется на лбу в районе межбровья и еще называется"третьим глазом".

Местоположение: продолговатый мозг; шишковидная железа; межбровье.

Цвет: синий.

Изображение

Седьмая чакра Сахасрара-чакра, находится в районе темечка.

Местоположение: макушка черепа; церебральное сплетение.

Цвет: фиолетовый.

Re: Аудиозаписи медитаций по работе с Чакрами

Добавлено: 14 мар 2012, 22:23
Stasya
Уважаемый администратор, есть ли возможность обновления ссылок? Буду очень признательна. Спасибо.

Re: Аудиозаписи медитаций по работе с Чакрами

Добавлено: 16 мар 2012, 23:24
info