«Катализатор с катализатором»

Делимся опытом
Ответить
kit
-----
-----

«Катализатор с катализатором»

Сообщение kit » 22 янв 2018, 11:33

( Определение из Википедии: Катализа́тор — химическое вещество, ускоряющее реакцию, но не входящее в состав продуктов реакции. )

Мы были подростками-одногодками и занимались спортом в одной группе (команд было две, но группа одна, с одним тренером). У Саши (имя изменено) были все данные, чтобы достичь очень многого в спорте. В группе его уважали. Спокойный уравновешенный характер и потрясающая работоспособность. Наш Тренер (пишу с большой буквы, как о настоящем Учителе по призванию, а не по должности) очень сожалел, что Саша не может выступать на соревнованиях, и что спортивная карьера для него закрыта. В раннем детстве он получил тяжелейшую травму и потерял глаз. С тех пор у него стеклянный протез вместо одного глаза... То как он выкладывался на тренировке, не позволяло мне работать вполсилы. Он был для меня Примером, хотя Саша даже не догадывался об этом.

Прошло лет десять после того, как наши дороги разошлись. У каждого была своя жизнь, и мы ничего не знали друг о друге. Случайная встреча в городе. Обрадовались оба. Зашли в кафе. Как у меня, так и у него были самые светлые и добрые воспоминания о нашем Тренере и нашей группе. Вспомнили разные смешные случаи из того периода. Каждый рассказал о себе. А на прощанье он мне признался: « Я иногда приходил не очень-то настроенный на тренировку… Но видел, как ты с полной отдачей тренируешься… и… Короче, ты была для меня примером.» Я рассмеялась. « - Саня! Аналогично!» И призналась ему в том же. Для него это было полной неожиданностью.

Как же это Удивительно и Здорово было Осознать и ему и мне, что не только кто-то может быть лично для тебя примером и «катализатором», а и ты сам можешь быть примером и «катализатором» для кого-то…… и даже не догадываться об этом.

Больше нас жизнь не сводила вместе. Наверное, и нужна была та единственная встреча только для того, чтобы произошло это признание и понимание на личном опыте. Если бы он не признался мне, а я ему, то так и не узнали бы, что, оказывается, «активизировали»/ «ускоряли» друг друга и были «маяками» друг для друга в том не простом подростковом возрасте.

P.S. КРАЙОН "ПЯТЬ СОСТАВЛЯЮЩИХ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА" 07.02.16
«…О катализаторах хорошо известно в химии: когда присутствует катализатор, то он меняет что-то вокруг него, в то время как сам он, при этом, остается неизменным….»

Ответить