Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Делимся опытом
Tegyn
-----
-----

Re: Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Сообщение Tegyn » 05 фев 2018, 08:39

"Сосед"

Выхожу из квартиры и вижу напротив у соседской двери стоят похоронные атрибуты. - Неужели Иван Ильич? Такой приятный пожилой мужчина, тихий, здоровался всегда, с ним приятно было общаться. Глубокий, спокойный взгляд. Родственники к нему редко приезжали, жил один. Вот и он ушел. Жил рядом человек и вот нет его уже рядом. Дальше разум перестает понимать. ...Кладу связку ключей в сумку, в задумчивости вхожу в лифт. Еду в метро и думаю, у каждого свой опыт переживания смерти близкого человека, его ухода. Не могу назвать смерть, да тело умирает, но что то за этим есть, большое непостижимое и даже пугающее... День начался, рабочий день начался и закружило и завертело. Время побежало и я вместе с ним по циферблату часов.

Как-то в один из выходных дней выхожу из своей квартиры, а на против из квартиры Ивана Ильича выходит мужчина. Здоровается и спрашивает, а где здесь МФЦ? Я ему все рассказываю где и что. И спрашиваю - вы теперь наш новый сосед? -Да, теперь похоже буду я. Мы познакомились. И тут он мне говорит - Жень, приходите ко мне вечером на чай, а то я один, совсем один и даже в городе, никого знакомых нет. Сам я с Находки, как закончил институт, Китай, Япония. Я востоковед, а потом вот осел там, в Находке. Так как я была журналистом, мне всегда были интересны люди, я смотрела на них, как на грани бриллианта. Я знала, что в каждом есть свое, непохожее ни на что. И это было всегда интересно, это было моей страстью. Мне удавалось на интервью так далеко заходить в беседах, что порой сами собеседники удивлялись, как такое удавалось молодой девчонке, недавно с института. Часто люди раскрывались так, что сами не ожидали от себя такого. Мы соблюдали этику, самое самое я оставляла самому человеку. С некоторым начальством, главредами и редакторами были из за этого стычки. Но сакральность человека для меня была важнее любого лучшего интервью. Как многие коллеги говорили, Женька, у тебя в руках такие карты, а я смотрела на них, - эх.... "Морозовы".

Вечером того же дня я позвонила в дверь к Виктору, новому, cвоиму соседу. Наблюдательность у меня была с детства, и с годами она развивалась все больше и больше, что помогало не раз в дальнейшем. Когда заходишь в помещение куда-либо, по тому как расположены вещи, как обустроено пространство можно было много сказать о том, кто живет в этом пространстве. В квартире Ивана Ильича, а теперь Виктора, его сына, было уютно и просторно. Светлые комнаты, все прибрано, порядок был холостяцкий, аккуратный. Почему то когда я это видела, я проникалась сразу к живущим в таких жилищах. Как будто этот порядок был состоянием души, такой вот порядочности. Это я потом уже поняла. Много приходилось бегать, брать интервью, все было так по-разному. Вернемся сюда. Мы прошли на кухню, Виктор заварил ароматный чай. Я сидела и смотрела на него, как он готовит кружки, разливает чай. Растерянность сквозила в нем. Потом он сел напротив меня, посмотрела в глаза, отвернулся и посмотрел в окно. -Жень, знаете, вот стряслось такое, я никогда не задумывался ни над жизнью, ни над смертью. Все текло само собой. А здесь вот, показывает на сердце, скребет. Не успел я, не успел. Обещал приехать на день рождения к отцу, опоздал, у нас китайская делегация была, ну и... А потом, отец попал с инсультом в больницу и... Я смотрела на него и слушала. Я понимала, что человек должен выговориться, не важно кому, может даже стене, если это получится. Но, то что в нем есть, что накопилось за время должно выйти на ружу. Я просто сидела и слушала. А Виктор все говорил и говорил, смотрел в окно и говорил. Вдруг он остановился, и я увидала на его лице слезы. - Жень, Вы меня простите. Говорят мужчины не плачут. ... Я положила свою руку на его руку и глядя ему в глаза сказала -Мужчины плачу, еще как плачу. Не всем дано увидеть эти слезы. Если Вам будет легче, плачьте. Это не слабость. Это на самом деле сила. Люди превратно понимают силу и слабость. Слабость это когда не можешь признаться сам себе. Он смотрит на меня. -Жень, а Вы психолог, или может быть аналитик? Я улыбаюсь, нет я журналист. Обыкновенный простой журналист. -Талантливый журналист. Жень, можно на ты? -Можно. Я улыбаюсь. И думаю, вот еще одно интервью. Пусть этому человеку будет легче, пусть еще скинет груз, который таскал годами, и с годами этот груз копится все больше и больше. И чем больше копится, тем сложней человеку разобраться в себе, во всей этой куче накопленного и своего и чужого.

Виктор берет сигарету и выходит на балкон. Я смотрю на часы на стене. -Ого, вот это время бежит! Он возвращается, садится опять за стол. -А ведь я по жизни был всегда одиночкой. Друзей так и не завел, с женщинами, ну, как то, все боялся потерять свою независимость. Вот уже за сорок перевалило, и вдруг я остался один. Отца не стало, мама давно умерла еще в детстве. И ощутил я свое одиночество как никогда. Вот сижу и думаю, что дальше делать? Как жить? Из рук все валится? И для чего все это? Жень, для чего? Он смотрит опять мне внимательно в глаза. -Не кори себя ни за что. И что друзей нет, и что с семьей не получилось. Всему свое время. Может сейчас самое время начать что-то новое, новый этап в своей жизни, как никогда. - Да, Жень! Он подскакивает на табуретке, а ведь ты права. У меня там и так дела как то вяло шли, как в болоте. А здесь встрясло. По-настоящему. Жаль, что я с отцом вот так. Не успел, не услышал, не прислушался. И теперь мне с этим жить как то. Я вздыхаю, слушаю его, -Вить, оставь, да, когда угодят близкие люди, это опыт особенный, и ты с ним справишься. Каждому по ноше его, как говорится. Просто это такие вещи, которые нас меняют как никогда. Мимо не пройти, не укрыться. На это обязательно обратишь внимание. Не кори себя. А был ли ты внимателен к себе? Начни с себя. Сомневаюсь. Ты летел по жизни, так же как и все, пока не происходят эти поворотные точки. И это для тебя, для тебя самого. Виктор внимательно слушает меня. -Никто не говорил никогда таких слов, я не слышал ни от кого. Да, мне стоит здесь остановиться и подумать обо всем, о себе. Спасибо тебе. Вот это мне нужно было. Я смотрю на него, улыбаюсь. Вот еще одно интервью состоялось. Шутка. Потом мы меняем тему, каждый рассказывает о себе. Приходи время расстаться я иду домой.

Ложусь в постель и думаю, что-то сегодня произошло очень, очень важное, значимое. Я не стала заниматься работой, отцифровывать очередное интервью. Работа подождет. Человек не ждет, он позвал и рядом оказалась я. Приятно. ... На этой приятной мысли я уснула. И снился мне сон как я летаю, и не просто летаю а мастерски управляю полетом и такое удовольствие от этого. Ух!!!! Аж дух захватывает. ...

Tegyn
-----
-----

Re: Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Сообщение Tegyn » 05 фев 2018, 09:15

"Морозова"

- ...эй, Морозова!!! Подожди, постой! Костик, берет меня за руку и мы с ним спускаемся в кафе. -Жень, говорят ты уходишь от нас. Что случилось? -Да наш Палыч, требует чтобы я всю требуху, всю изнанку про Пятницкого напечатала. -И что, ты? Что ты ему материал не дашь. Жень, это же пустяки. Пятницкий это, ну шишка большая, ну он такая пьяница. Побурчит и забудет. А ты представляешь что это будет? Такое интервью, у нас такие рейтинги будут. Я смотрю на него. -Кость, ты что с Луны свалился? Это же человек. Со своей жизнью. Мы пишем не потому что показать всю изнанку, и развлечь скучающий ум, мы пишем чтобы люди думали, задумывались, чтобы что то происходило лучшее чем есть. -Эх, Жень ну понесло тебя, на носу выборы, это же аншлаг. А какие гонорары будут. Ты представляешь? Да, ты где еще такую работу найдешь? Здесь одних премий, да я бэху купил, сейчас ипотеку отобью. Это шанс! Жень, здесь надо брать. -Кость, а отдавать когда? Костя, наш худ. ред. смотрит на меня непонимающе. -Дура ты Женька! Дура! Тебе жизнь такой шанс дает, с твоими талантами, а ты, "Морозова"... А потом протяжно добавляет, ну да, вы Москвичи, все ленивые, у вас уже все готовенькое, бабушки квартики приготовили, родители за институт платят, кредитные машины берут, лелеют своих деток на все готовое. А мы все сами берем. Я поворачиваюсь к нему, смотрю в глаза, молчу. -Ты заговорил как героини из "Интердевочки", да отец давал мне деньги пока я училась в институте, потом сама. Но, я Кость, остаюсь человеком при всем. -А что такое человек? Это животное. Ненасытное животное. Мне грустно, я слушаю его, и мне жаль его, почему то жаль. -Кость, мне жаль что так получается, но я ухожу, я остаюсь с собой, со своим мнением. И для меня этого достаточно. А деньги, будут и в другом месте, их не может не быть.
Костя хватает меня за руку, -Дурочка, таких ты уже не заработаешь!!! Женька, опомнись, будешь жалеть! Я улыбаюсь -Нет Кость, жалеть не буду, потому что есть нечто, большее, чем деньги, ипотеки, бэхи и все такое, но пока ты этого не видишь. Прощай. Я понимаю что разговор исчерпан, оплачиваю счет и ухожу из кафе.

Иду по проспекту, знаю что уже не вернусь. И даже не жалко. Внутри мир. Подумалось, давно я у тети не была в Ярославской области, пора отдохнуть от этого всего, завтра сажу в электричку и уезжаю из города. Оглядываюсь во круг. А ведь конец апреля, птицы поют, почки вот вот распустятся и такая красота. А ведь весна уже пришла ...

ps - "Морозова" так у нас в издательстве назывались люди, которые делали что-то ни то ... :D :D

Ответить