Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Делимся опытом
Tegyn
-----
-----

Re: Любит, не любит/Территория взаимоотношений

Сообщение Tegyn » 05 фев 2018, 08:39

"Сосед"

Выхожу из квартиры и вижу напротив у соседской двери стоят похоронные атрибуты. - Неужели Иван Ильич? Такой приятный пожилой мужчина, тихий, здоровался всегда, с ним приятно было общаться. Глубокий, спокойный взгляд. Родственники к нему редко приезжали, жил один. Вот и он ушел. Жил рядом человек и вот нет его уже рядом. Дальше разум перестает понимать. ...Кладу связку ключей в сумку, в задумчивости вхожу в лифт. Еду в метро и думаю, у каждого свой опыт переживания смерти близкого человека, его ухода. Не могу назвать смерть, да тело умирает, но что то за этим есть, большое непостижимое и даже пугающее... День начался, рабочий день начался и закружило и завертело. Время побежало и я вместе с ним по циферблату часов.

Как-то в один из выходных дней выхожу из своей квартиры, а на против из квартиры Ивана Ильича выходит мужчина. Здоровается и спрашивает, а где здесь МФЦ? Я ему все рассказываю где и что. И спрашиваю - вы теперь наш новый сосед? -Да, теперь похоже буду я. Мы познакомились. И тут он мне говорит - Жень, приходите ко мне вечером на чай, а то я один, совсем один и даже в городе, никого знакомых нет. Сам я с Находки, как закончил институт, Китай, Япония. Я востоковед, а потом вот осел там, в Находке. Так как я была журналистом, мне всегда были интересны люди, я смотрела на них, как на грани бриллианта. Я знала, что в каждом есть свое, непохожее ни на что. И это было всегда интересно, это было моей страстью. Мне удавалось на интервью так далеко заходить в беседах, что порой сами собеседники удивлялись, как такое удавалось молодой девчонке, недавно с института. Часто люди раскрывались так, что сами не ожидали от себя такого. Мы соблюдали этику, самое самое я оставляла самому человеку. С некоторым начальством, главредами и редакторами были из за этого стычки. Но сакральность человека для меня была важнее любого лучшего интервью. Как многие коллеги говорили, Женька, у тебя в руках такие карты, а я смотрела на них, - эх.... "Морозовы".

Вечером того же дня я позвонила в дверь к Виктору, новому, cвоиму соседу. Наблюдательность у меня была с детства, и с годами она развивалась все больше и больше, что помогало не раз в дальнейшем. Когда заходишь в помещение куда-либо, по тому как расположены вещи, как обустроено пространство можно было много сказать о том, кто живет в этом пространстве. В квартире Ивана Ильича, а теперь Виктора, его сына, было уютно и просторно. Светлые комнаты, все прибрано, порядок был холостяцкий, аккуратный. Почему то когда я это видела, я проникалась сразу к живущим в таких жилищах. Как будто этот порядок был состоянием души, такой вот порядочности. Это я потом уже поняла. Много приходилось бегать, брать интервью, все было так по-разному. Вернемся сюда. Мы прошли на кухню, Виктор заварил ароматный чай. Я сидела и смотрела на него, как он готовит кружки, разливает чай. Растерянность сквозила в нем. Потом он сел напротив меня, посмотрела в глаза, отвернулся и посмотрел в окно. -Жень, знаете, вот стряслось такое, я никогда не задумывался ни над жизнью, ни над смертью. Все текло само собой. А здесь вот, показывает на сердце, скребет. Не успел я, не успел. Обещал приехать на день рождения к отцу, опоздал, у нас китайская делегация была, ну и... А потом, отец попал с инсультом в больницу и... Я смотрела на него и слушала. Я понимала, что человек должен выговориться, не важно кому, может даже стене, если это получится. Но, то что в нем есть, что накопилось за время должно выйти на ружу. Я просто сидела и слушала. А Виктор все говорил и говорил, смотрел в окно и говорил. Вдруг он остановился, и я увидала на его лице слезы. - Жень, Вы меня простите. Говорят мужчины не плачут. ... Я положила свою руку на его руку и глядя ему в глаза сказала -Мужчины плачу, еще как плачу. Не всем дано увидеть эти слезы. Если Вам будет легче, плачьте. Это не слабость. Это на самом деле сила. Люди превратно понимают силу и слабость. Слабость это когда не можешь признаться сам себе. Он смотрит на меня. -Жень, а Вы психолог, или может быть аналитик? Я улыбаюсь, нет я журналист. Обыкновенный простой журналист. -Талантливый журналист. Жень, можно на ты? -Можно. Я улыбаюсь. И думаю, вот еще одно интервью. Пусть этому человеку будет легче, пусть еще скинет груз, который таскал годами, и с годами этот груз копится все больше и больше. И чем больше копится, тем сложней человеку разобраться в себе, во всей этой куче накопленного и своего и чужого.

Виктор берет сигарету и выходит на балкон. Я смотрю на часы на стене. -Ого, вот это время бежит! Он возвращается, садится опять за стол. -А ведь я по жизни был всегда одиночкой. Друзей так и не завел, с женщинами, ну, как то, все боялся потерять свою независимость. Вот уже за сорок перевалило, и вдруг я остался один. Отца не стало, мама давно умерла еще в детстве. И ощутил я свое одиночество как никогда. Вот сижу и думаю, что дальше делать? Как жить? Из рук все валится? И для чего все это? Жень, для чего? Он смотрит опять мне внимательно в глаза. -Не кори себя ни за что. И что друзей нет, и что с семьей не получилось. Всему свое время. Может сейчас самое время начать что-то новое, новый этап в своей жизни, как никогда. - Да, Жень! Он подскакивает на табуретке, а ведь ты права. У меня там и так дела как то вяло шли, как в болоте. А здесь встрясло. По-настоящему. Жаль, что я с отцом вот так. Не успел, не услышал, не прислушался. И теперь мне с этим жить как то. Я вздыхаю, слушаю его, -Вить, оставь, да, когда угодят близкие люди, это опыт особенный, и ты с ним справишься. Каждому по ноше его, как говорится. Просто это такие вещи, которые нас меняют как никогда. Мимо не пройти, не укрыться. На это обязательно обратишь внимание. Не кори себя. А был ли ты внимателен к себе? Начни с себя. Сомневаюсь. Ты летел по жизни, так же как и все, пока не происходят эти поворотные точки. И это для тебя, для тебя самого. Виктор внимательно слушает меня. -Никто не говорил никогда таких слов, я не слышал ни от кого. Да, мне стоит здесь остановиться и подумать обо всем, о себе. Спасибо тебе. Вот это мне нужно было. Я смотрю на него, улыбаюсь. Вот еще одно интервью состоялось. Шутка. Потом мы меняем тему, каждый рассказывает о себе. Приходи время расстаться я иду домой.

Ложусь в постель и думаю, что-то сегодня произошло очень, очень важное, значимое. Я не стала заниматься работой, отцифровывать очередное интервью. Работа подождет. Человек не ждет, он позвал и рядом оказалась я. Приятно. ... На этой приятной мысли я уснула. И снился мне сон как я летаю, и не просто летаю а мастерски управляю полетом и такое удовольствие от этого. Ух!!!! Аж дух захватывает. ...

Tegyn
-----
-----

Сообщение Tegyn » 05 фев 2018, 09:15

"Морозова"

- ...эй, Морозова!!! Подожди, постой! Костик, берет меня за руку и мы с ним спускаемся в кафе. -Жень, говорят ты уходишь от нас. Что случилось? -Да наш Палыч, требует чтобы я всю требуху, всю изнанку про Пятницкого напечатала. -И что, ты? Что ты ему материал не дашь. Жень, это же пустяки. Пятницкий это, ну шишка большая, ну он такая пьяница. Побурчит и забудет. А ты представляешь что это будет? Такое интервью, у нас такие рейтинги будут. Я смотрю на него. -Кость, ты что с Луны свалился? Это же человек. Со своей жизнью. Мы пишем не потому что показать всю изнанку, и развлечь скучающий ум, мы пишем чтобы люди думали, задумывались, чтобы что то происходило лучшее чем есть. -Эх, Жень ну понесло тебя, на носу выборы, это же аншлаг. А какие гонорары будут. Ты представляешь? Да, ты где еще такую работу найдешь? Здесь одних премий, да я бэху купил, сейчас ипотеку отобью. Это шанс! Жень, здесь надо брать. -Кость, а отдавать когда? Костя, наш худ. ред. смотрит на меня непонимающе. -Дура ты Женька! Дура! Тебе жизнь такой шанс дает, с твоими талантами, а ты, "Морозова"... А потом протяжно добавляет, ну да, вы Москвичи, все ленивые, у вас уже все готовенькое, бабушки квартики приготовили, родители за институт платят, кредитные машины берут, лелеют своих деток на все готовое. А мы все сами берем. Я поворачиваюсь к нему, смотрю в глаза, молчу. -Ты заговорил как героини из "Интердевочки", да отец давал мне деньги пока я училась в институте, потом сама. Но, я Кость, остаюсь человеком при всем. -А что такое человек? Это животное. Ненасытное животное. Мне грустно, я слушаю его, и мне жаль его, почему то жаль. -Кость, мне жаль что так получается, но я ухожу, я остаюсь с собой, со своим мнением. И для меня этого достаточно. А деньги, будут и в другом месте, их не может не быть.
Костя хватает меня за руку, -Дурочка, таких ты уже не заработаешь!!! Женька, опомнись, будешь жалеть! Я улыбаюсь -Нет Кость, жалеть не буду, потому что есть нечто, большее, чем деньги, ипотеки, бэхи и все такое, но пока ты этого не видишь. Прощай. Я понимаю что разговор исчерпан, оплачиваю счет и ухожу из кафе.

Иду по проспекту, знаю что уже не вернусь. И даже не жалко. Внутри мир. Подумалось, давно я у тети не была в Ярославской области, пора отдохнуть от этого всего, завтра сажу в электричку и уезжаю из города. Оглядываюсь во круг. А ведь конец апреля, птицы поют, почки вот вот распустятся и такая красота. А ведь весна уже пришла ...

ps - "Морозова" так у нас в издательстве назывались люди, которые делали что-то ни то ... :D :D

Tegyn
-----
-----

Сообщение Tegyn » 24 апр 2018, 08:53

НОЧЬ ПРЕЗИДЕНТА

За окном день катится к закату. На проспектах зажигаются фонари. Папироса медленно тлела на столе в пепельнице. В коридорах тишина, только иногда еле слышно поскрипывание новых ботинок охранника. Все ушли, вот теперь можно остаться одному, со своими мыслями. Человек боится одиночество, а здесь это просто блажь. Остаться одному, посмотреть в окно, посмотреть на небо, спокойно выкурить несколько сигарет, ни о чем не думаю, а просто быть. Закинуть пиджак в угол дивана, ослабить галстук, а может и его снять. И просто быть. Слушать как в углу тикают часы, в унисон собственному сердцу. Как хочется порой это все закинуть, и быть простым человеком, смеяться когда хочется, одеться во что-то простенькое футболку и обыкновенные брюки, взять корзинку и побродить по лесу одному. Смотреть какие нибудь юмористические программы, просто смеяться, сделать самому себе кофе...

Целая страна, целая страна огромная, такая яркая и пестрая, многонациональная, с необъятными границами как жена ждет. Ждет каждого решения, ждет каждого шага. И этот каждый шаг это либо улыбка на лице любимой, либо еще одна складка или морщина на полотне Мадонны.
Легко войти в тронный зал, ворваться свежим ветром, закружить все во круг. Но, удержать эту свежесть, удержать эту силу, нужно еще больше силы. За последние годы все так стремительно меняется, как будто огромное колесо Вселенной увеличивает и увеличивает обороты, и надо успеть, надо просто успеть в этот ритм, в этот темп. Сохранить, и сохранить себя. Просто быть в чем то одном уже не получается, приходится становится гибче и гибче. Уступки ли это? В конце коридора есть выход! Он есть!!! Многие рукоплещут и говорят, страна готова свалиться в пропасть, вот еще чуть чуть и... Но есть чувство, что ты уже давно идешь над пропастью и ведешь за собой Страну. А она возлюбленная, доверяет тебе, мелкими шажками, неуверенными но идет за тобой, идет в это будущее. Как это объяснить, как явить, это вырезано на скрижалях сердца огненными буквами. Вспоминается Моисей, кода то он тоже стоял на горе. ...

За этими рассуждениями, наступил и сон. И снилось много, снились цветные сны, снилось как ходил в лес по грибы, снились дети, как играли в прятки, снились друзья, поднимающие бокалы за Будущее...

В 4.50 прозвенел будильник. Солнце медленно вставало, раскидывая свои золотые лучи по крышам домов. В этом новом дне, в этом золотом дне, было столько силы, была вера и надежда, а главное Любовь, Любовь к своей единственной возлюбленной, под названием Страна.

Ответить